LA QUINTINYE, Instruction pour les jardins fruitiers

LOT N° : 786
LA QUINTINYE, Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers, suivi de quelques réflexions sur l'Agriculture, Compagnie des Libraires, Paris, 1700. Tome 2 seul, in-4 en pein veau d'époque, dos à nerfs orné (mors fendus, coiffe abîmés, angles et plats frottés). Pleine basane, manques aux coiffes,... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

LA QUINTINYE, Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers, suivi de quelques réflexions sur l'Agriculture, Compagnie des Libraires, Paris, 1700. Tome 2 seul, in-4 en pein veau d'époque, dos à nerfs orné (mors fendus, coiffe abîmés, angles et plats frottés). Pleine basane, manques aux coiffes, mors supérieur fendu en bouts (solide néanmoins), un cahier en partie dérelié, papier bien conservé. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr