VOLTAIRE, Elemens de la philosophie de Newton,

LOT N° : 797
VOLTAIRE, Elemens de la philosophie de Newton, Londres, 1738. In-8 en reliure en plein veau d'époque, dos lisse orné, gravure d'Isaac Newton en frontispice et de Voltaire après les avertissements, diverses illustrations gravées dans le texte et un tableau, 7 planches dont une planche astronomique reliés dans le texte. (Petits trous... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

VOLTAIRE, Elemens de la philosophie de Newton, Londres, 1738. In-8 en reliure en plein veau d'époque, dos lisse orné, gravure d'Isaac Newton en frontispice et de Voltaire après les avertissements, diverses illustrations gravées dans le texte et un tableau, 7 planches dont une planche astronomique reliés dans le texte. (Petits trous de vers, coins et coiffre frottés) Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr