Univers & L'Humanité (L'). Histoire des différents

LOT N° : 799
Univers & L'Humanité (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Bong & cie, sd [c. 1900]. 5 vol. in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

Univers & L'Humanité (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Bong & cie, sd [c. 1900]. 5 vol. in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués de déroulant en volutes et entrelacs sur les plats et le dos, accueillant dans un cartouche une plaque de cuivre encastrée représentant un Atlas portant le titre en relief, tranches teintées (reliure de l’éditeur). Publication sous la direction de H. Kraemer, illustrée de très nombreuses figures et cartes en noir et en couleurs, certaines à double page ou se dépliant. Étonnante reliure très représentative du style Art Nouveau, sans conteste la plus réussie parmi les réalisations de ce genre à l'époque. (manque une plaque, accidents) Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr