[LAMARE] Relation des sièges et défenses d’Olivença,

LOT N° : 824
[LAMARE] Relation des sièges et défenses d’Olivença, de Badajoz et de Campo-Mayor en 1811 et 1812 par les troupes française de l’armée du Midi en Espagne. Anselin et Pochard, 1825. In-8 demi-basane d’époque, dos lisse orné (une coiffe usée, un mors fendu sur 2 cm). Manque les cartes. Première édition de ces mémoires, qui relatent... Lire la suite

ADJUGÉ 24 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

[LAMARE] Relation des sièges et défenses d’Olivença, de Badajoz et de Campo-Mayor en 1811 et 1812 par les troupes française de l’armée du Midi en Espagne. Anselin et Pochard, 1825. In-8 demi-basane d’époque, dos lisse orné (une coiffe usée, un mors fendu sur 2 cm). Manque les cartes. Première édition de ces mémoires, qui relatent de façon très technique les sièges. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr