[CURIOSA] - BALZAC, Les trois Clercs de Saint

LOT N° : 855
[CURIOSA] - BALZAC, Les trois Clercs de Saint Nicolas, illustré et enluminé par Alfred Le Petit, Paris, Kieffer, 1926. In-8 en plein maroquin vert émeraude, dos à trois nerfs centraux, plats ornés de listels de maroquins gris beiges et marron, dans un encadrement de filets dorés. Dentelle intérieur. Doublure et garde de soie marron,... Lire la suite

ADJUGÉ 430 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

[CURIOSA] - BALZAC, Les trois Clercs de Saint Nicolas, illustré et enluminé par Alfred Le Petit, Paris, Kieffer, 1926. In-8 en plein maroquin vert émeraude, dos à trois nerfs centraux, plats ornés de listels de maroquins gris beiges et marron, dans un encadrement de filets dorés. Dentelle intérieur. Doublure et garde de soie marron, tête dorée, non renié. couv. cons., chemise à dos et bandes de maroquin vert émeraude, étui bordé. (Dos de la chemise et du volume passé) 1 des 500 ex. sur vélin de cuve. Bel exemplaire dans une délicate reliure Art Déco, signée Jacques Lévy. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr