René LALIQUE (1860-1945)

LOT N° : 164
René LALIQUE (1860-1945) " Dahlias ", modèle créé en 1923, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947 Vase en verre blanc soufflé moulé patiné et, en partie, émaillé. Signé R. LALIQUE en relief sous la base. Hauteur : 14 cm; Diamètre 18 cm Bibliographie : "R. Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre " par Félix... Lire la suite

ADJUGÉ 1350 €

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

René LALIQUE (1860-1945) " Dahlias ", modèle créé en 1923, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947 Vase en verre blanc soufflé moulé patiné et, en partie, émaillé. Signé R. LALIQUE en relief sous la base. Hauteur : 14 cm; Diamètre 18 cm Bibliographie : "R. Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre " par Félix Marcilhac. Éditions de l'amateur. Paris 2004. Modèle identique reproduit page 425 et référencé sous le numéro 938.