SOCIETE PARISIENNE D'ORFEVRERIE (1910-1914)

LOT N° : 234
SOCIETE PARISIENNE D'ORFEVRERIE (1910-1914) PARTIE DE MENAGERE en argent et vermeil (950) modèle Art Nouveau à décor ciselé et gravé de lierre grimpant sur le manche et la lame partiellement ajourée, chiffrée DB sur la spatule, comprenant 98 pièces, soit : - 12 cuillères - 11 fourchettes - 9 petites cuillères - 12 couteaux -... Lire la suite

ADJUGÉ 1900 €

Vendredi 24 mars 2023 à 14:00

SOCIETE PARISIENNE D'ORFEVRERIE (1910-1914) PARTIE DE MENAGERE en argent et vermeil (950) modèle Art Nouveau à décor ciselé et gravé de lierre grimpant sur le manche et la lame partiellement ajourée, chiffrée DB sur la spatule, comprenant 98 pièces, soit : - 12 cuillères - 11 fourchettes - 9 petites cuillères - 12 couteaux - 12 couverts à entremets - 12 couteaux à entremets - 1 cuillère à sauce - 1 pelle à tarte - 12 cuillères à gateau - 1 pelle à gateau - 1 couteau à tarte - 1 cuillère saupoudreuse (Dans trois écrins de la maison Lefebvre Fils Ainé) Poids brut total : 4030 g (Sans les couteaux) JOINT : COUTEAU A TARTE au modèle, le manche en argent fourré.