LOT DE QUATRE BOÎTES en papier mâché laqué noir,

LOT N° : 283
LOT DE QUATRE BOÎTES en papier mâché laqué noir, les couvercles à décor peint figurant des troïkas, des paysans attablés et une scène de genre. Russie, Manufactures Vichniakov, époque impériale. - Une cylindrique troïka. Haut. 9 cm ; Diam. 10 cm (Petit éclat) - Une cylindrique scène de genres. Diam. 8,5 cm (Fermée) - Un pot à... Lire la suite

Vendredi 24 mars 2023 à 14:00

LOT DE QUATRE BOÎTES en papier mâché laqué noir, les couvercles à décor peint figurant des troïkas, des paysans attablés et une scène de genre. Russie, Manufactures Vichniakov, époque impériale. - Une cylindrique troïka. Haut. 9 cm ; Diam. 10 cm (Petit éclat) - Une cylindrique scène de genres. Diam. 8,5 cm (Fermée) - Un pot à crayon marqué à l'intérieur. Haut. 10,5 cm (Joint : un couvercle peint) - Un étui à lunettes. 13 x 6 cm (Plats décolés) (Quelques rayures, frottements et plats de l'étui décollés) Expert : Maxime CHARRON: +33(0)6.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com