Louis MAJORELLE (1859-1926)

LOT N° : 322
Louis MAJORELLE (1859-1926) " Chicorée " BUFFET-DRESSOIR en noyer nervuré, mouluré et sculpté et en placage de loupe de noyer. La partie basse s'ouvre par deux portes surmontées de deux tiroirs ; les parties latérales présentent chacune une niche ouverte recevant une tablette. Le plateau d'entre-deux est soutenu par des arcs-boutants... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Louis MAJORELLE (1859-1926) " Chicorée " BUFFET-DRESSOIR en noyer nervuré, mouluré et sculpté et en placage de loupe de noyer. La partie basse s'ouvre par deux portes surmontées de deux tiroirs ; les parties latérales présentent chacune une niche ouverte recevant une tablette. Le plateau d'entre-deux est soutenu par des arcs-boutants curvilignes et au décor titre sculpté. La partie haute reçoit deux vitrines latérales réunies par une tablette centrale aux corbeaux aux motifs sculptés. Le fond chantourné présente un décor central sculpté au motif titre. Base socle moulurée. Prises des tiroirs en bronze d'origine. Époque Art Nouveau. Haut. 202 cm ; Larg. 225 cm ; Prof. 62 cm (Bel état de présentation) Bibliographie : Majorelle Frères et Compagnie - Catalogue commercial d'époque, circa 1909-10. Modèle identique reproduit planche 10. Expert : Emmanuel EYRAUD - Tél : + 33 (0)1 45 54 97 51 - eyraud.expert@free.fr