SAINT-CLÉMENT, dans le goût d'Emile GALLÉ (18

LOT N° : 323
SAINT-CLÉMENT, dans le goût d'Emile GALLÉ (1846-1904) SPECTACULAIRE GARNITURE DE TABLE en faïence émaillée poychrome, comprenant deux torchères et une corbeille ajourée au modèle. Les porte-torchères figurant un lion avec armure et bouclier appuyé à une tour supportant un candélabre en bronze doré à cinq lumières sur quatre branches... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

SAINT-CLÉMENT, dans le goût d'Emile GALLÉ (1846-1904) SPECTACULAIRE GARNITURE DE TABLE en faïence émaillée poychrome, comprenant deux torchères et une corbeille ajourée au modèle. Les porte-torchères figurant un lion avec armure et bouclier appuyé à une tour supportant un candélabre en bronze doré à cinq lumières sur quatre branches et un binet central couvert. Signés à la base et au revers pour la corbeille. Haut. torchère : 73 cm Larg. corbeille : 58 cm (Petits manques et sauts d'émail)