IMPORTANTE PENDULE-BAROMÈTRE borne, en marbre

LOT N° : 349
IMPORTANTE PENDULE-BAROMÈTRE borne, en marbre noir à trois cadrans, dont le cadran des heures en partie haute avec échappement à ancre "Brocot" visible en façade, la partie basse avec baromètre à gauche (verre fendu) et à droite cadran aux quantièmes de lune, compteur des jours de la semaine, compteurs des mois et signes du zodiac,... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

IMPORTANTE PENDULE-BAROMÈTRE borne, en marbre noir à trois cadrans, dont le cadran des heures en partie haute avec échappement à ancre "Brocot" visible en façade, la partie basse avec baromètre à gauche (verre fendu) et à droite cadran aux quantièmes de lune, compteur des jours de la semaine, compteurs des mois et signes du zodiac, compteur des jours du mois et temps moyen à midi vrai. Passage du balancier visible sous verre au centre. Signée Achille BROCOT au centre du cadran des quantièmes. Vers 1860. Haut. 44,5 cm ; Larg.52 cm ; Prof. 16,6 cm (Manque le fond) La famille BROCOT est une importante famille horlogère du XIXe siècle, connue pour de nombreuses inovations et perfectionnements. Achille est né en 1817 et décédé en 1874.