PENDULE en bronze doré et ciselé à décor de corbeilles

LOT N° : 363
PENDULE en bronze doré et ciselé à décor de corbeilles de fruits et gerbes de blé. Le cadran émaillé à décor de frises de guirlandes fleuries signées "J. AURICOSTE Horloger de la Marine de l'Etat - Paris 10, rue de la Boëtie" soutenu par une colonne à cannelures ajourée. Style Louis XVI. Haut. 37 cm (Cadran fêlé, mécanisme moderne... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

PENDULE en bronze doré et ciselé à décor de corbeilles de fruits et gerbes de blé. Le cadran émaillé à décor de frises de guirlandes fleuries signées "J. AURICOSTE Horloger de la Marine de l'Etat - Paris 10, rue de la Boëtie" soutenu par une colonne à cannelures ajourée. Style Louis XVI. Haut. 37 cm (Cadran fêlé, mécanisme moderne rapporté)