PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, le cadran émaillé

LOT N° : 431
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, le cadran émaillé en plein signé 'Fort à Paris' souligné d'une passementerie en bronze doré et soutenu par quatre colonnes, la partie supérieure en arche avec coupe et quatre petits vases balustres, balancier à fil à décor d'un dieu casqué. Avec une clé. Début du XIXe siècle. Haut. 45 cm ; Larg.... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, le cadran émaillé en plein signé 'Fort à Paris' souligné d'une passementerie en bronze doré et soutenu par quatre colonnes, la partie supérieure en arche avec coupe et quatre petits vases balustres, balancier à fil à décor d'un dieu casqué. Avec une clé. Début du XIXe siècle. Haut. 45 cm ; Larg. 27,5 cm ; Prof. 10 cm (Petit éclat à l'émail)