CABINET de forme rectangulaire, en placage de

LOT N° : 481
CABINET de forme rectangulaire, en placage de bois noirci, écaille et os gravés à décor de scènes de chasse et cavaliers, ouvrant par huit tiroirs et une porte centrale avec timpan et colonnes torsadées découvrant quatre tiroirs dont un simulé, les côtés en marqueterie de filets géométriques. Travail Hispano-Flamand, XVIIe siècle. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 3300 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

CABINET de forme rectangulaire, en placage de bois noirci, écaille et os gravés à décor de scènes de chasse et cavaliers, ouvrant par huit tiroirs et une porte centrale avec timpan et colonnes torsadées découvrant quatre tiroirs dont un simulé, les côtés en marqueterie de filets géométriques. Travail Hispano-Flamand, XVIIe siècle. Haut. 56,5 cm ; Long. 104 cm ; Prof. 36 cm (Restaurations, accidents et manques, sans clé) JOINT : TABLE CONSOLE en bois à piétement en bois tourné en chapelet. Travail espagnol postérieur. Haut. 79 cm ; Larg. 118,5 cm ; Prof. 41 cm Provenance : Galerie Jean DAMAIS à Biarritz.