PETIT BUREAU DE PENTE style DAVENPORT en noyer,

LOT N° : 482
PETIT BUREAU DE PENTE style DAVENPORT en noyer, placage de bois, d'écaille et incrustations de nacre, toutes faces, le plateau abattant et les côtés ouvrant à quatre tiroirs à droite et une porte à gauche, surmontés de scènes de chasses et scènes de conquistadors en os gravé, façade à caissons et paires de colonnes à doubles balustres... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

PETIT BUREAU DE PENTE style DAVENPORT en noyer, placage de bois, d'écaille et incrustations de nacre, toutes faces, le plateau abattant et les côtés ouvrant à quatre tiroirs à droite et une porte à gauche, surmontés de scènes de chasses et scènes de conquistadors en os gravé, façade à caissons et paires de colonnes à doubles balustres à pans sur les montants antérieurs, pieds toupies. Espagne, style Haute-Époque, XIXe siècle. Haut. 89,5 cm ; Larg. 82 cm ; Prof. 54 cm (Sauts de placage, sans clé et accident sur un tiroir)