CHINE, XVIIIe siècle et XIXe siècle, pour la Compagnie

LOT N° : 501
CHINE, XVIIIe siècle et XIXe siècle, pour la Compagnie des Indes IMPORTANT ENSEMBLE de porcelaines à décor Imari comprenant 75 pièces environ, dont : - 42 assiettes - 5 tasses à café et 7 sous-tasses à décor à l'éventail - 4 grandes tasses à décor à la barrière - 1 petite coupe - 1 grande verseuse (sans couvercle) - 2 petites... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

CHINE, XVIIIe siècle et XIXe siècle, pour la Compagnie des Indes IMPORTANT ENSEMBLE de porcelaines à décor Imari comprenant 75 pièces environ, dont : - 42 assiettes - 5 tasses à café et 7 sous-tasses à décor à l'éventail - 4 grandes tasses à décor à la barrière - 1 petite coupe - 1 grande verseuse (sans couvercle) - 2 petites théières - 13 sous-coupes diverses (Variantes d'époques et de modèles, petits éclats et fêles, une série de 10 assiettes, une série de 11 assiettes et une série de 9 assiettes) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com