Ville de Constantinople dans le voisinage du Faubourg

LOT N° : 513
Ville de Constantinople dans le voisinage du Faubourg Tophana Quatorzième feuille du Recueil des Vues et Habillements Turques GRAVURE en noir réhaussée à l'aquarelle et légendée. Époque Empire. 29 x 40,3 cm (Marge coupée) Provenance: - Probablement ancienne collection Augustin Gindorff, directeur du Tramway d'Istambul jusqu'à... Lire la suite

ADJUGÉ 40 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Ville de Constantinople dans le voisinage du Faubourg Tophana Quatorzième feuille du Recueil des Vues et Habillements Turques GRAVURE en noir réhaussée à l'aquarelle et légendée. Époque Empire. 29 x 40,3 cm (Marge coupée) Provenance: - Probablement ancienne collection Augustin Gindorff, directeur du Tramway d'Istambul jusqu'à la nationalisation en 1939. Par descendance. - Collection privée Bayonnaise.