Iran qâjâr, fin XIXe – début XXe siècle

LOT N° : 514
Iran qâjâr, fin XIXe – début XXe siècle DEUX PORTRAITS DE DERVICHES peints à la gouache sur papier, représentant chacun un derviche soufi, l’un coiffé d’un haut bonnet conique et vêtu d’un long manteau rose, un tabarzin posé sur son épaule droite, le second coiffé d’un petit bonnet orangé et vêtu d’un long manteau ocre, un sébile... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Iran qâjâr, fin XIXe – début XXe siècle DEUX PORTRAITS DE DERVICHES peints à la gouache sur papier, représentant chacun un derviche soufi, l’un coiffé d’un haut bonnet conique et vêtu d’un long manteau rose, un tabarzin posé sur son épaule droite, le second coiffé d’un petit bonnet orangé et vêtu d’un long manteau ocre, un sébile kashkul suspendu à son bras droit et un bâton posé sur son épaule droite. Tous deux sont tournés vers la droite, debout sur une motte gazonnée, une tige de fleur dans la main gauche. Petit ornement fleuronné meublant le fond à gauche de chacun. Sous cadre. 19 x 13 cm (Rousseurs, petits accidents). Expert : Camille CELIER - Tél : 06.75.03.11.66 - Mail : camille.celier@gmail.com