INDE, probablement Deccan, XIXe siècle

LOT N° : 515
INDE, probablement Deccan, XIXe siècle DEUX SCÈNES COURTOISES, gouache et or sur papier, la première représentant un homme venu à la rencontre d’une femme accompagnée de sa suivante, lui offrant une fleur. La scène se déroule sur la terrasse d’un pavillon palatial, entouré d’un jardin peuplé de paons (26 x 18 cm) ; la seconde représentant... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

INDE, probablement Deccan, XIXe siècle DEUX SCÈNES COURTOISES, gouache et or sur papier, la première représentant un homme venu à la rencontre d’une femme accompagnée de sa suivante, lui offrant une fleur. La scène se déroule sur la terrasse d’un pavillon palatial, entouré d’un jardin peuplé de paons (26 x 18 cm) ; la seconde représentant un couple enlacé sous un ciel coloré, l’homme vêtu d’un long jama blanc et coiffé d’un turban vert à aigrette et sarpush orfévré. Scène ceinte d’une fine bordure jaune et d’une large marge rouge (11,5 x 16 cm). Sous cadre. (Accidents, importants éclats de peintures, taches et pliures sur la première, quelques éclats et taches sur la seconde) Expert : Camille CELIER - Tél : 06.75.03.11.66 - Mail : camille.celier@gmail.com