MEUBLE VITRINE deux corps asymétrique en bois

LOT N° : 539
MEUBLE VITRINE deux corps asymétrique en bois mouluré et sculpté ouvrant en façade par un porte et un tiroir soutenus par deux casiers en partie supérieure, une tablette formant écritoire en ceinture et deux portes en partie inférieure à décor incrusté de volatiles et branches fleuries. Les montants arrondis à cannelures et reposant... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

MEUBLE VITRINE deux corps asymétrique en bois mouluré et sculpté ouvrant en façade par un porte et un tiroir soutenus par deux casiers en partie supérieure, une tablette formant écritoire en ceinture et deux portes en partie inférieure à décor incrusté de volatiles et branches fleuries. Les montants arrondis à cannelures et reposant sur des pieds griffes. Poignées de tirage en bronze en forme de grenouille. Marqué d'un idéogramme. Travail indo-chinois, début du XXe siècle Haut. 175 cm ; Larg. 90 cm ; Prof. 35 cm (Accidents et restaurations)