Dans le goût de la Chine et de la Compagnie des

LOT N° : 810
Dans le goût de la Chine et de la Compagnie des indes ASSIETTE en porcelaine blanche à décor émaillé polychrome et doré, dans le bassin d'un paysage dans un médaillon polylobé, et sur l'aile d'armoiries en partie basse, scènes de ports sur les côtés et devise "Decus Summum Virtus" sur un lion blanc avec étoile. Samson (?). Diam.... Lire la suite

ADJUGÉ 95 €

Lundi 27 mars 2023 à 14:00

Dans le goût de la Chine et de la Compagnie des indes ASSIETTE en porcelaine blanche à décor émaillé polychrome et doré, dans le bassin d'un paysage dans un médaillon polylobé, et sur l'aile d'armoiries en partie basse, scènes de ports sur les côtés et devise "Decus Summum Virtus" sur un lion blanc avec étoile. Samson (?). Diam. 24 cm