CHINE, XVIIIe siècle, pour la Compagnie des I

LOT N° : 809
CHINE, XVIIIe siècle, pour la Compagnie des Indes ASSIETTE en porcelaine émaillée polychrome à riche décor de scène de lettrés au centre, frises de poissons sur le marli, et bordure à décor en réserve de moutons, faisans, dragons poursuivant la perle d'éternité, poissons et papillons, sur fond bleu étoilé avec médaillon paysagé. Diam.... Lire la suite

ADJUGÉ 95 €

Lundi 27 mars 2023 à 14:00

CHINE, XVIIIe siècle, pour la Compagnie des Indes ASSIETTE en porcelaine émaillée polychrome à riche décor de scène de lettrés au centre, frises de poissons sur le marli, et bordure à décor en réserve de moutons, faisans, dragons poursuivant la perle d'éternité, poissons et papillons, sur fond bleu étoilé avec médaillon paysagé. Diam. 24,5 cm (Cassée recollée)