Georges MASSON (1875-1949)

LOT N° : 105
Georges MASSON (1875-1949) Partie de pelote au fronton d'Urrugne Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 46 cm Provenance : Collection privée, Biarrritz. Une oeuvre tout à fait semblable de Georges Masson illustre la couverture de l'ouvrage d'Alexandre HUREL et Michel de JAUREGUIBERRY, Un siècle de peinture au Pays... Lire la suite

ADJUGÉ 18000 €

Samedi 22 avril 2023 à 14:00

Georges MASSON (1875-1949) Partie de pelote au fronton d'Urrugne Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 46 cm Provenance : Collection privée, Biarrritz. Une oeuvre tout à fait semblable de Georges Masson illustre la couverture de l'ouvrage d'Alexandre HUREL et Michel de JAUREGUIBERRY, Un siècle de peinture au Pays Basque (1850-1950), ed. Pimientos, Urugne, 2013.