LAGRIFFOUL & LAVAL (1899-1972), Paris

LOT N° : 308
LAGRIFFOUL & LAVAL (1899-1972), Paris MENAGERE en argent (950) modèle à filets violoné et contourné à léger enroulement de la spatule, non chiffrée, comprenant 152 pièces, soit : - 12 grands couverts - 12 couteaux à lame courbe en inox, le manche en argent fourré - 12 couverts à entremets - 12 couteaux à entremets à lame courbe... Lire la suite

ADJUGÉ 4700 €

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

LAGRIFFOUL & LAVAL (1899-1972), Paris MENAGERE en argent (950) modèle à filets violoné et contourné à léger enroulement de la spatule, non chiffrée, comprenant 152 pièces, soit : - 12 grands couverts - 12 couteaux à lame courbe en inox, le manche en argent fourré - 12 couverts à entremets - 12 couteaux à entremets à lame courbe en inox, le manche en argent fourré - 12 cuillères à glace - 12 couverts à poisson - 12 fourchettes à gâteau - 12 cuillères à café - 12 cuillères à moka - 1 couvert de service à poisson - 1 couvert à salade - 1 pelle à tarte - 1 pelle à gâteau - 1 pelle à glace Chaque pièce ornée du poinçon d'orfèvre. Epoque Art Déco, vers 1930 - 1950 Dans un coffre en chêne clair à quatre plateaux gainés de feutrine brune numérotés de 1 à 4 en lettres gaufrées or. (Excellent état de présentation) JOINT : LOUCHE en argent (950) au modèle. Poids : 208g Poids d'argent : 6975 g ; Poids brut total : 8419 g