TETARD Frères (1907-1980) & CHRISTOFLE

LOT N° : 311
TETARD Frères (1907-1980) & CHRISTOFLE SERVICE A THÉ-CAFÉ moderniste en argent (950) uni reposant sur un piédouche cintré, les anses et boutons de préhensions en palissandre tourné de forme bombée et cintrée, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait. Poinçon d'orfèvre: Christofle et Compagnie (1853... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

TETARD Frères (1907-1980) & CHRISTOFLE SERVICE A THÉ-CAFÉ moderniste en argent (950) uni reposant sur un piédouche cintré, les anses et boutons de préhensions en palissandre tourné de forme bombée et cintrée, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait. Poinçon d'orfèvre: Christofle et Compagnie (1853 - 1935); Tetard Frères (poinçon partiellement effacé par le précédent, sur le sucrier) Vers 1930-1935 Poids brut : 2337 g (Couvercle de la théière légèrement désaxé) Modèle très proche du modèle 5110 dessiné par Louis Tardy (1881-1978) et déposé en 1934 pour la maison Tetard Frères.