Jean PICART LE DOUX (1902-1982) CARTONNIER & PINTON

LOT N° : 417
Jean PICART LE DOUX (1902-1982) CARTONNIER & PINTON FRÈRES LISSIER À AUBUSSON & MAISON LELEU ÉDITEUR " La Moisson " le carton créé en [1943], le tissage réalisé en 1944 pour la maison de décoration Leleu Tapisserie de lice. Laines de couleur. Signée et datée PICART LE DOUX (19)44 dans la trame en bas à droite, porte le monogramme... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

Jean PICART LE DOUX (1902-1982) CARTONNIER & PINTON FRÈRES LISSIER À AUBUSSON & MAISON LELEU ÉDITEUR " La Moisson " le carton créé en [1943], le tissage réalisé en 1944 pour la maison de décoration Leleu Tapisserie de lice. Laines de couleur. Signée et datée PICART LE DOUX (19)44 dans la trame en bas à droite, porte le monogramme PF de lissier dans la trame en bas à gauche, complète de son bolduc manuscrit sur toile de jute avec les mentions de titre, de dimensions et de matricule N°17 au dos. 290 x 233 cm Trace d'humidité en partie haute.