Jean LUCE (1895-1964)

LOT N° : 416
Jean LUCE (1895-1964) « Carrés imbriqués » VASE au corps cylindrique terminé en navette ; le col en boudin. Épreuve en verre clair ; le décor profondément gravé au jet de sable et répété dans deux réserves. Signé du cachet monogramme J.L. au revers. Vers 1928-30. Haut. 21 cm Petits éclats épars, importantes traces blanchâtres... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

Jean LUCE (1895-1964) « Carrés imbriqués » VASE au corps cylindrique terminé en navette ; le col en boudin. Épreuve en verre clair ; le décor profondément gravé au jet de sable et répété dans deux réserves. Signé du cachet monogramme J.L. au revers. Vers 1928-30. Haut. 21 cm Petits éclats épars, importantes traces blanchâtres sur la paroi intérieure du vase (maladie du verre). Bibliographie : - Art et Décoration – Janvier 1928. Un modèle identique, avec une légère variante de décor, reproduit page 19. - L’Art vivant – N° 115 de 1929. Un modèle identique, avec une légère variante de décor, reproduit page 19. Expert: Emmanuel Eyraud - Tel:+33 (0)6.07.83.62.43 - eyraud.expert@free.fr