Jacques ADNET (1900-1984)

LOT N° : 419
Jacques ADNET (1900-1984) DEUX FAUTEUILS modernistes de type Club et cubiques entièrement (re)tapissés et passepoilés de cuir beurre frais. Les pieds parallélépipédiques et les ceintures en bois de placage ; en palissandre pour un fauteuil, en ébène de macassar pour l’autre. Vers 1935. Haut. 72 cm; Larg. 80 cm; Prof. 92 cm Tapisseries... Lire la suite

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

Jacques ADNET (1900-1984) DEUX FAUTEUILS modernistes de type Club et cubiques entièrement (re)tapissés et passepoilés de cuir beurre frais. Les pieds parallélépipédiques et les ceintures en bois de placage ; en palissandre pour un fauteuil, en ébène de macassar pour l’autre. Vers 1935. Haut. 72 cm; Larg. 80 cm; Prof. 92 cm Tapisseries de cuir non d’origine montées et cousues différemment de l’origine, état et restaurations d’usage. Vendu sous réserve de faculté de réunion au lot 420 B. Provenance : Collection particulière, Pays basque. D’un mobilier de salon acquis lors de la vente « Arts décoratifs depuis 1870 », Millon maison de ventes, Paris, le 7 avril 2017, lot 177. Bibliographie : - Le Décor d’aujourd’hui – N° 1 de 1933. - Art et Décoration – N° 3 de 1933. - Art et Décoration – N° 7 de 1933. - Art et Décoration – N° 5 de 1934. - Art et Industrie – N° 6 de 1934. - Mobilier et Décoration – N° 6 de 1934. - l’Art vivant – N° 185 de 1934. - Art et Décoration – N° 8 de 1934. - Art et Industrie – N° 1 de 1935. - Art et Industrie – N° 3 de 1935. - Art et Décoration – N° 5 de 1936. - Art et Industrie – N° 2 de 1936. - Art et Industrie – N° 5 de 1936. - Art et Industrie – N° 6 de 1936. - Art et Décoration – N° 6 de 1937. - Le Décor d’aujourd’hui – N° 24 de 1937. - Mobilier et Décoration – N° 1 de 1938. - Mobilier et Décoration – N° 5 de 1939 Expert: Emmanuel Eyraud - Tel:+33 (0)6.07.83.62.43 - eyraud.expert@free.fr