Jacques ADNET (1900-1984)

LOT N° : 420
Jacques ADNET (1900-1984) CANAPÉ moderniste 3 places de type Club et cubique entièrement (re)tapissé et passepoilé de cuir beurre frais. Les pieds parallélépipédiques et les ceintures en bois en placage d’ébène de macassar. Vers 1935. Haut. 82 cm; Larg. 230 cm; Prof. 94 cm Tapisseries de cuir non d’origine montées et cousues... Lire la suite

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

Jacques ADNET (1900-1984) CANAPÉ moderniste 3 places de type Club et cubique entièrement (re)tapissé et passepoilé de cuir beurre frais. Les pieds parallélépipédiques et les ceintures en bois en placage d’ébène de macassar. Vers 1935. Haut. 82 cm; Larg. 230 cm; Prof. 94 cm Tapisseries de cuir non d’origine montées et cousues différemment de l’origine, état et restaurations d’usage. Provenance : Collection particulière, Pays basque. D’un mobilier de salon acquis lors de la vente « Arts décoratifs depuis 1870 », Millon maison de ventes, Paris, le 7 avril 2017, lot 177. Bibliographie et œuvres en rapport : Notre canapé, déclinaison d’un modèle de fauteuil reproduit dans : - Le Décor d’aujourd’hui – N° 1 de 1933. - Art et Décoration – N° 3 de 1933. - Art et Décoration – N° 7 de 1933. - Art et Décoration – N° 5 de 1934. - Art et Industrie – N° 6 de 1934. - Mobilier et Décoration – N° 6 de 1934. - l’Art vivant – N° 185 de 1934. - Art et Décoration – N° 8 de 1934. - Art et Industrie – N° 1 de 1935. - Art et Industrie – N° 3 de 1935. - Art et Décoration – N° 5 de 1936. - Art et Industrie – N° 2 de 1936. - Art et Industrie – N° 5 de 1936. - Art et Industrie – N° 6 de 1936. - Art et Décoration – N° 6 de 1937. - Le Décor d’aujourd’hui – N° 24 de 1937. - Mobilier et Décoration – N° 1 de 1938. - Mobilier et Décoration – N° 5 de 1939. Vendu sous réserve de faculté de réunion au lot 420 B. Expert: Emmanuel Eyraud - Tel:+33 (0)6.07.83.62.43 - eyraud.expert@free.fr