RÉUNION DES LOTS 418, 419 et 420 par exercice

LOT N° : 420
RÉUNION DES LOTS 418, 419 et 420 par exercice de la faculté de réunion. Jacques ADNET (1900-1984) SALON moderniste comprenant un canapé trois places et quatre fauteuils type Club et cubique entièrement (re)tapissé et passepoilé de cuir beurre frais. Les pieds parallélépipédiques et les ceintures en bois en placage d’ébène de... Lire la suite

ADJUGÉ 45000 €

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

RÉUNION DES LOTS 418, 419 et 420 par exercice de la faculté de réunion. Jacques ADNET (1900-1984) SALON moderniste comprenant un canapé trois places et quatre fauteuils type Club et cubique entièrement (re)tapissé et passepoilé de cuir beurre frais. Les pieds parallélépipédiques et les ceintures en bois en placage d’ébène de macassar et en palissandre sur un fauteuil. Vers 1935. Tapisseries de cuir non d’origine montées et cousues différemment de l’origine, état et restaurations d’usage. Provenance : Collection particulière, Pays basque. D’un mobilier de salon acquis lors de la vente « Arts décoratifs depuis 1870 », Millon maison de ventes, Paris, le 7 avril 2017, lot 177. Bibliographie et œuvres en rapport : - Le Décor d’aujourd’hui – N° 1 de 1933. - Art et Décoration – N° 3 de 1933. - Art et Décoration – N° 7 de 1933. - Art et Décoration – N° 5 de 1934. - Art et Industrie – N° 6 de 1934. - Mobilier et Décoration – N° 6 de 1934. - l’Art vivant – N° 185 de 1934. - Art et Décoration – N° 8 de 1934. - Art et Industrie – N° 1 de 1935. - Art et Industrie – N° 3 de 1935. - Art et Décoration – N° 5 de 1936. - Art et Industrie – N° 2 de 1936. - Art et Industrie – N° 5 de 1936. - Art et Industrie – N° 6 de 1936. - Art et Décoration – N° 6 de 1937. - Le Décor d’aujourd’hui – N° 24 de 1937. - Mobilier et Décoration – N° 1 de 1938. - Mobilier et Décoration – N° 5 de 1939. Expert: Emmanuel Eyraud - Tel:+33 (0)6.07.83.62.43 - eyraud.expert@free.fr