[ANCIEN TESTATMENT - PEUPLE JUIF] - Probablement

LOT N° : 514
[ANCIEN TESTATMENT - PEUPLE JUIF] - Probablement tirées de l'oeuvre de Claude Sicard (1677-1726) d'après les travaux du Père Lami. 16 GRAVURES en noir, du XVIIIe siècle liées par une cordelette. - Figure de l'Arche de Noé selon le système du P. Lami. (Tome 1. Pl.2 Pag. 426) - Carte du Partage de la Terre aux Trois Fils de Noé,... Lire la suite

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

[ANCIEN TESTATMENT - PEUPLE JUIF] - Probablement tirées de l'oeuvre de Claude Sicard (1677-1726) d'après les travaux du Père Lami. 16 GRAVURES en noir, du XVIIIe siècle liées par une cordelette. - Figure de l'Arche de Noé selon le système du P. Lami. (Tome 1. Pl.2 Pag. 426) - Carte du Partage de la Terre aux Trois Fils de Noé, par Robert, 1748. (Tome 1. Pl. IV, Pag. 521) - Carte de la Terre de Chanaan ou Terre promise, Par Robert, 17... (Tome 1. Pl.VI, Pag. 946) - Route des Hebreux pour passer la Mer Rouge, extrait des mémoires du Père Claude Sicard...1727. (Tome II. Pl.1 Pag. 74) - Le Tabernacle dressé par Moyses et toutes ses parties, selon P. Lami. (Tome II. Pl.2 Pag. 316) - Plan de détail du Tabernacle (Tome II. Pl.III Pag. 316) - Haillement du Grand Prêtre selon le P. Lami et divers ornements. (Tome II. Lévitique Pl.IV Pag. 316) - Table des Pains de Proposition selon les Juifs (Tome II. Lévitique Pl.V Pag. 316) - Disposition du Camp d'Israël seln le P. Lami (Tom. II. Pl. 9 Pag. 694). - Vue de tous les Bâtiments du Temple du côté du Midi, avec une partie des Edifices dont il étaoit environné selon le P. Lami. (Tome IV. Pl. I Pag. 448) - Plan du Temple et de ses dépendances. Fig. I (Tome. IV, Pl. II, Pag. 448) - Porte orientale par laquelle on entroit du Parvis dans l'intérieur du Temple (Tome IV, Pl. III Pag. 448). - Coupe des Fondements du Temples ou l'on voit l'intérieur de ses caves et leur disposition - La Monarchie des Hebreux sous Salomon ou le Royaume d'Israel. - Carte de l'Empire des Perses, d'après Robert, 1748 - Carte des Voyages des Apôtres Saint Pierre et Saint Paul, d'après Robert, 1749 environ 27 x 42 cm (Pliures, mouillures, rares trous)