[DROIT] - Instruction facile sur les conventions,

LOT N° : 515
[DROIT] - Instruction facile sur les conventions, ou notions simples sur les divers engagemens qu'on peut prendre dans la société, et sur leurs suites. Ouvrage utile aux gens d'affaires, bourgeois, négociants, à tous chefs de famille, et aux jeunes gens qui se destinent au palais, chez Leclerc, Paris, 1779. In-12 (10,2 x 17 cm),... Lire la suite

ADJUGÉ 10 €

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

[DROIT] - Instruction facile sur les conventions, ou notions simples sur les divers engagemens qu'on peut prendre dans la société, et sur leurs suites. Ouvrage utile aux gens d'affaires, bourgeois, négociants, à tous chefs de famille, et aux jeunes gens qui se destinent au palais, chez Leclerc, Paris, 1779. In-12 (10,2 x 17 cm), reliure plein veau, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, 885 pages. (épidermures sur les plats, traces d'humidité, mors avec galerie de vers, frottements, manques sur la page de titre, en l'état.)