BRILLAT-SAVARIN Anthelme, Physiologie du goût

LOT N° : 534
BRILLAT-SAVARIN Anthelme, Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante, avec une notice sur l'auteur, édition accompagnée des ouvrages suivants : "Traité des excitants modernes" par H. de BALZAC, "Anecdotes et fragments d'histoire culinaire" par des amateurs, "Pensées et préceptes" recueillis par un philosophe,... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

BRILLAT-SAVARIN Anthelme, Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante, avec une notice sur l'auteur, édition accompagnée des ouvrages suivants : "Traité des excitants modernes" par H. de BALZAC, "Anecdotes et fragments d'histoire culinaire" par des amateurs, "Pensées et préceptes" recueillis par un philosophe, "Recettes et formules" par un cordon bleu, "La gastronomie" poème par BERCHOUX, "L'art de dîner en ville" poème par COLNET, ed. Charpentier, 1862. In-8, demi-chagrin bordeaux, 528 pp.et en fin d'ouvrage "Le café" par DELILLE. (Épidermures et traces d'adhésifs sur les plats)