[ISABEY] - F. MASSON, Livre du Sacre de l'Empereur

LOT N° : 537
[ISABEY] - F. MASSON, Livre du Sacre de l'Empereur Napoléon, ed. Goupil, Paris, 1908. In-4 demi-reliure à coins en maroquin vert, dos à nerfs, doré sur tête, couv. cons. Edition originale ex. 206/300 sur vergé d'Arches, ill. de belles chromolithographies pleine page et gravures en bistre, d'après les dessins d'Eugène Isabey, Fontaine... Lire la suite

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

[ISABEY] - F. MASSON, Livre du Sacre de l'Empereur Napoléon, ed. Goupil, Paris, 1908. In-4 demi-reliure à coins en maroquin vert, dos à nerfs, doré sur tête, couv. cons. Edition originale ex. 206/300 sur vergé d'Arches, ill. de belles chromolithographies pleine page et gravures en bistre, d'après les dessins d'Eugène Isabey, Fontaine et Percier. Bon exemplaire, reliure frottée, mors fragiles. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr