[GRAFFIGNY (Françoise de)]. LETTRES D'UNE PERUVIENNE.

LOT N° : 536
[GRAFFIGNY (Françoise de)]. LETTRES D'UNE PERUVIENNE. A Peine (Paris, s.d. vers 1747). Petit in-12 de 337 pages, reliure en veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Edition originale publiée sans nom d’auteur. Ce roman épistolaire qui s’attaque à la religion, à l’éducation, à la politique et surtout à la condition des femmes... Lire la suite

ADJUGÉ 11 €

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

[GRAFFIGNY (Françoise de)]. LETTRES D'UNE PERUVIENNE. A Peine (Paris, s.d. vers 1747). Petit in-12 de 337 pages, reliure en veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Edition originale publiée sans nom d’auteur. Ce roman épistolaire qui s’attaque à la religion, à l’éducation, à la politique et surtout à la condition des femmes fut mis à l’index dès 1765. (Coins et mors frottés, épidermures, dans l'état...)