Guy de MAUPASSANT, Cinq contes, René Kieffer relieur-éditeur,

LOT N° : 547
Guy de MAUPASSANT, Cinq contes, René Kieffer relieur-éditeur, Paris, 1928. In-4 reliure façon lézard noir, dos lisse, illustrations de Gaston Nick, avec plaque de gravure intégrée (celle de la p. 86) dans le 1er plat. Ex. 72/500 sur vélin, avec deux états des eaux-fortes. (Piqûres à la couverture, un mors fendu, l'autre fragile,... Lire la suite

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

Guy de MAUPASSANT, Cinq contes, René Kieffer relieur-éditeur, Paris, 1928. In-4 reliure façon lézard noir, dos lisse, illustrations de Gaston Nick, avec plaque de gravure intégrée (celle de la p. 86) dans le 1er plat. Ex. 72/500 sur vélin, avec deux états des eaux-fortes. (Piqûres à la couverture, un mors fendu, l'autre fragile, coins frottés et usures à la tranche. Bon état intérieur).