PAIRE DE BANCS dit "de mariage", rectangulaires,

LOT N° : 59
PAIRE DE BANCS dit "de mariage", rectangulaires, en bois exotique sculpté, à chevets renversés cannelés, ceinture sculptée et chantournée à décor de branchages fleuris et chauves-souris encadrant un idéogramme, le dossier à quatre panneaux sculptés de branchages illustrant les quatre saisons. Chine du Sud, fin XIXe siècle. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

PAIRE DE BANCS dit "de mariage", rectangulaires, en bois exotique sculpté, à chevets renversés cannelés, ceinture sculptée et chantournée à décor de branchages fleuris et chauves-souris encadrant un idéogramme, le dossier à quatre panneaux sculptés de branchages illustrant les quatre saisons. Chine du Sud, fin XIXe siècle. Haut. 82 cm; long. 192 cm; prof. 60 cm