SUITE DE QUATRE CHAISES cannées, à dossier plat

LOT N° : 128
SUITE DE QUATRE CHAISES cannées, à dossier plat violoné, en hêtre mouluré et richement sculpté de grenades éclatées, feuillage, les pieds cambrés à coquille et ailes de chauve-souris sur les bouts de pieds. Estampillées M. CRESSON sur la traverse arrière. Epoque Louis XV (accidents et restaurations au cannage) JOINT: une 5e CHAISE... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

SUITE DE QUATRE CHAISES cannées, à dossier plat violoné, en hêtre mouluré et richement sculpté de grenades éclatées, feuillage, les pieds cambrés à coquille et ailes de chauve-souris sur les bouts de pieds. Estampillées M. CRESSON sur la traverse arrière. Epoque Louis XV (accidents et restaurations au cannage) JOINT: une 5e CHAISE cannée de style Louis XV, XIXe siècle (pied accidenté) Michel CRESSON (1709-après 1773) reçu maître le 30 août 1740.