Antonio URIA MONZON (1929-1996)

LOT N° : 506
Antonio URIA MONZON (1929-1996) Archer à la Colombe blanche, vers 1980 Huile sur toile signée au milieu à gauche 55 x 65 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. Il s’agit ici d’une composition classique avec le personnage à l'aplomb du carré et la colombe placée dans la diagonale qui part de l'angle inférieur droit,... Lire la suite

ADJUGÉ 3100 €

Samedi 05 août 2023 à 14:00

Antonio URIA MONZON (1929-1996) Archer à la Colombe blanche, vers 1980 Huile sur toile signée au milieu à gauche 55 x 65 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. Il s’agit ici d’une composition classique avec le personnage à l'aplomb du carré et la colombe placée dans la diagonale qui part de l'angle inférieur droit, soulignée par l’arc et qui donne toute la dynamique au tableau. L'ambiance que donne la couleur rose introduit une notion de paix et d'amour. La texture sableuse rassemble la scène entre ciel et terre. La tache blanche de la colombe attire notre regard autant que celui de l'archer. Le personnage semble plutôt déposer son arc et laisser la paix s'envoler pour rayonner. L’artiste renvoie ici davantage à l'idée d'un amour apaisé et éclairé, plutôt qu'un amour passionnel et chaotique. Nous remercions son fils José et sa fille Silvia, pour les éléments de datation et l’analyse des œuvres de leur père qu’ils ont bien voulu nous proposés.