Antonio URIA MONZON (1929-1996)

LOT N° : 507
Antonio URIA MONZON (1929-1996) Les Amants, vers 1986 Huile sur panneau 62 x 86 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. Une atmosphère heureuse se dégage de ce tableau grâce à cette étreinte pudique en pleine nature. La composition joue de l’horizontalité de la prairie et des corps, et de la verticalité des fleurs et... Lire la suite

ADJUGÉ 3100 €

Samedi 05 août 2023 à 14:00

Antonio URIA MONZON (1929-1996) Les Amants, vers 1986 Huile sur panneau 62 x 86 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. Une atmosphère heureuse se dégage de ce tableau grâce à cette étreinte pudique en pleine nature. La composition joue de l’horizontalité de la prairie et des corps, et de la verticalité des fleurs et des oiseaux. Fleurs et oiseaux font le lien entre ciel et terre et donne légèreté et vie à cette scène d’amour apaisée. Ce jeté de fleurs accentue la poésie de l’instant et l’élan de fertilité, comme la pluie d’or tombant sur Danae. Nous remercions son fils José et sa fille Silvia, pour les éléments de datation et l’analyse des œuvres de leur père qu’ils ont bien voulu nous proposés.