Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 530
Ramiro ARRUE (1892-1971) Un village basque, autour des joueurs de pelote Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 66 cm Composée selon une parfaite dialectique, blanc et noir, anciens et jeunes, cette toile dépeint une fête de village où la présence d'une croix en pierre sculptée offre une dimension spirituelle à la représentation... Lire la suite

ADJUGÉ 105000 €

Samedi 05 août 2023 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Un village basque, autour des joueurs de pelote Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 66 cm Composée selon une parfaite dialectique, blanc et noir, anciens et jeunes, cette toile dépeint une fête de village où la présence d'une croix en pierre sculptée offre une dimension spirituelle à la représentation de la société basque. Avec les montagnes en arrière plan, la vigne, arbre de vie, entoure les personnages de cette harmonieuse repésentation du Pays Basque.