Georges SCOTT (1873-1942)

LOT N° : 629
Georges SCOTT (1873-1942) Le Bal du Second Empire, Biarritz, 1922 Crayon rehaussé de gouache, signée, située et datée en bas à droite 39 x 63 cm JOINT: - Pages 282-283 et 288 de l’Illustration, n°4152, 30 septembre 1922. Encadrées sous verre. - The Illustrared London News, oct. 7, 1922. P. 550-551. Provenance : Collection... Lire la suite

ADJUGÉ 4200 €

Samedi 05 août 2023 à 14:00

Georges SCOTT (1873-1942) Le Bal du Second Empire, Biarritz, 1922 Crayon rehaussé de gouache, signée, située et datée en bas à droite 39 x 63 cm JOINT: - Pages 282-283 et 288 de l’Illustration, n°4152, 30 septembre 1922. Encadrées sous verre. - The Illustrared London News, oct. 7, 1922. P. 550-551. Provenance : Collection Alfred BOULANT (1855-1927), propriétaire des hôtels et casinos de Biarritz, par descendance. Exposition : Médiathèque de Biarritz, Alfred Boulant 50 ans d’une histoire à Biarritz et Bayonne, Été 2016. Reproduit dans la plaquette. « Au bénéfice d’œuvres charitables, Biarritz a vécu, le 20 septembre (1922), une éblouissante féerie. A l’hôtel du Palais, qui fut, naguère, la villa de l’impératrice Eugénie, a été reconstituée, par les soins diligents du marquis d’Arcangues, de M. Pierre Lafitte et d’artistes comme MM. Jean Gabriel Domergue et notre collaborateur Georges Scott, un bal Second Empire. Rien ne manqua à la somptuosité de cette fête, pas même des présences royales, puisque le roi et la reine d’Espagne et le shah de Perse y prirent part. » (L’Illustration, n°4152, 30 septembre 1922) Ce dessin représente le moment où les Dames d’honneur de l’impératrice Eugénie, telles qu’elles figurent sur un tableau de Winterhalter, viennent faire la révérence devant la reine d’Espagne, portant elle-même les émeraudes offertes par l’impératrice Eugénie. Assis au centre sur le gradin, sont présents de gauche à droite, le roi d’Espagne, la marquise d’Arcangues, la reine d’Espagne et le shah de Perse. En bas à droite l’auteur Georges SCOTT s’est représenté en uniforme avec à ses côtés un autre artiste, Jean-Gabriel Domergue. Ce dernier organisateur de la soirée travaillait également pour l’Illustration avec Scott. Habitué de la Côte Basque, il faisait aussi parti du Groupe des 9 avec Ramiro Arrue notamment. Cette œuvre relate la première grande soirée annuelle à l’hôtel du Palais, dont la tradition sera maintenue pendant plusieurs années grâce, entre-autre, à l’entremise du Marquis d’Arcangues, grand amateur de fêtes et président de l’Office du Tourisme de Biarritz. Nous venons de fêter le centenaire de ce bal et voici donc pour la première fois sur le marché public le dessin original offert à vos enchères.