ORIGINALE PETITE BOÎTE de beauté, en forme de

LOT N° : 30
ORIGINALE PETITE BOÎTE de beauté, en forme de coffret, en or (bas titre - poinçon ET), le corps bombé à fin décor émaillé de putti et Amour dans des rinceaux, base et côtés en lapis lazuli taillé, monture en or deux tons à filets de feuillage en enroulement, un côté formant couvercle monté à charnière et fond de miroir, avec prise... Lire la suite

ADJUGÉ 2100 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

ORIGINALE PETITE BOÎTE de beauté, en forme de coffret, en or (bas titre - poinçon ET), le corps bombé à fin décor émaillé de putti et Amour dans des rinceaux, base et côtés en lapis lazuli taillé, monture en or deux tons à filets de feuillage en enroulement, un côté formant couvercle monté à charnière et fond de miroir, avec prise ornée d'une petite émeraude et diamants en rose, soulignée d'un bandeau émaillé marqué "Gage de ma Tendresse". Suisse ou France (?), XIXe siècle Haut. 3,5 cm; Larg. 4,5 cm; Prof. 2,5 cm Provenance: collection privée, Bordeaux.