Joseph PARENT (Naples, c. 1780 - Paris, 1837)

LOT N° : 29
Joseph PARENT (Naples, c. 1780 - Paris, 1837) BELLE BOÎTE rectangulaire en écaille laquée noir et monture en or (750), le couvercle ornée d'une belle miniature rectangulaire gouachée représentant Henri IV debout d'après Frans II Pourbus, signée J. PARENT et datée 1816. Maître-orfèvre PAM dans un losange vertical, probablement pour... Lire la suite

ADJUGÉ 3900 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

Joseph PARENT (Naples, c. 1780 - Paris, 1837) BELLE BOÎTE rectangulaire en écaille laquée noir et monture en or (750), le couvercle ornée d'une belle miniature rectangulaire gouachée représentant Henri IV debout d'après Frans II Pourbus, signée J. PARENT et datée 1816. Maître-orfèvre PAM dans un losange vertical, probablement pour Pierre-André MONTAUBAN. Paris, époque Restauration, vers 1816. Haut. 2,5 cm; Long. 8,3 cm; Larg. 6,2 cm Poids brut total: 134,3 g (Fente sur l'arête supérieure du couvercle côté charnière) Provenance: collection privée, Bordeaux. Un orfèvre de qualité et un peintre-miniaturiste reconnu sont ici associés au service la Monarchie et la restauration de l'unité de la France, en convoquant l'image du Bon Roi Henri.