PETITE BOÎTE ronde en écaille et or, à fin décor

LOT N° : 28
PETITE BOÎTE ronde en écaille et or, à fin décor façon mosaïque de nacre, mica (?), et bandes gauffrées de motifs géométriques, le couvercle orné d'un médaillon ovale au profil présumé de Louis XVI marqué D. P. sur l'épaule, dans une couronne de laurier sur fond guilloché doré. poinçon à la cruche (1780-1789) Fin du XVIIIe siècle. Diam.... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

PETITE BOÎTE ronde en écaille et or, à fin décor façon mosaïque de nacre, mica (?), et bandes gauffrées de motifs géométriques, le couvercle orné d'un médaillon ovale au profil présumé de Louis XVI marqué D. P. sur l'épaule, dans une couronne de laurier sur fond guilloché doré. poinçon à la cruche (1780-1789) Fin du XVIIIe siècle. Diam. 5 cm (Petits décollements) Provenance: collection privée, Bordeaux.