BELLE BOÎTE ronde, en agate creuse en partie base,

LOT N° : 34
BELLE BOÎTE ronde, en agate creuse en partie base, monture et couvercle en or (750) orné d'une miniature ovale (petite fente en partie basse) représentant un homme aux cheveux courts et jaquette mauve, la bordure à rinceaux, palmettes et frises de grecques en brillant sur fond amati. Trace de poinçon d'orfèvre. Paris, 1798-1808 Diam.... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

BELLE BOÎTE ronde, en agate creuse en partie base, monture et couvercle en or (750) orné d'une miniature ovale (petite fente en partie basse) représentant un homme aux cheveux courts et jaquette mauve, la bordure à rinceaux, palmettes et frises de grecques en brillant sur fond amati. Trace de poinçon d'orfèvre. Paris, 1798-1808 Diam. 6,8 cm Poids brut couvercle: 48,32 g Poids brut base: 56,10 g Provenance: collection privée, Bordeaux.