BOÎTE ovale en corne laquée et monture en or (750)

LOT N° : 35
BOÎTE ovale en corne laquée et monture en or (750) marquée J. L. TRUFFAUT, le couvercle ornée d'une miniature ovale représentant une femme avec collier de perles et diadème, signée Muneret et datée 1807, probablement pour Jean Désiré MUNERET. Maître-orfèvre JI dans un losange. Époque Empire HAut. 2,7 cm; Larg. 9,2 cm; Prof. 7... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

BOÎTE ovale en corne laquée et monture en or (750) marquée J. L. TRUFFAUT, le couvercle ornée d'une miniature ovale représentant une femme avec collier de perles et diadème, signée Muneret et datée 1807, probablement pour Jean Désiré MUNERET. Maître-orfèvre JI dans un losange. Époque Empire HAut. 2,7 cm; Larg. 9,2 cm; Prof. 7 cm Poids brut total: 132 g Provenance: collection privée, Bordeaux. Jean-Désiré Muneret, remarquable miniaturiste et élève de Jean- Baptiste Isabey, actif entre 1800 et 1818, mort après 1820.