ICÔNE de Saint-Nicolas de Myre le Thaumaturge

LOT N° : 84
ICÔNE de Saint-Nicolas de Myre le Thaumaturge. Tempera sur bois, dans une basma avec nimbe et tsata en vermeil (84 zolotniks - 875 millièmes) à décor repoussé de rinceaux et vases fleuris. Poinçons de Moscou, datés 1753 et 1763 pour le nimbe et la tsata, et 1794 pour la basma. Orfèvre : x. Russie, XVIIIe siècle. 31,5 x 27,5... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

ICÔNE de Saint-Nicolas de Myre le Thaumaturge. Tempera sur bois, dans une basma avec nimbe et tsata en vermeil (84 zolotniks - 875 millièmes) à décor repoussé de rinceaux et vases fleuris. Poinçons de Moscou, datés 1753 et 1763 pour le nimbe et la tsata, et 1794 pour la basma. Orfèvre : x. Russie, XVIIIe siècle. 31,5 x 27,5 cm (Petits accidents) Expert : Maxime CHARRON: +33(0)6.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com