ICÔNE à deux registres représentant la Mère de

LOT N° : 87
ICÔNE à deux registres représentant la Mère de Dieu de Smolensk le Christ Pantocrator, la Mère de Dieu de Kazan, et les Sept Dormants d’Éphèse. Ils sont flanqués à gauche de l’Archange protecteur et de Saint Siméon, et à droite de Saint Nikita et de Sainte Aquilina. Tempera sur bois. Russie, XIXe siècle. 35 x 21 cm (Petits manques) Expert... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

ICÔNE à deux registres représentant la Mère de Dieu de Smolensk le Christ Pantocrator, la Mère de Dieu de Kazan, et les Sept Dormants d’Éphèse. Ils sont flanqués à gauche de l’Archange protecteur et de Saint Siméon, et à droite de Saint Nikita et de Sainte Aquilina. Tempera sur bois. Russie, XIXe siècle. 35 x 21 cm (Petits manques) Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com