CHINE, fin du XIXe siècle

LOT N° : 137
CHINE, fin du XIXe siècle PAIRE DE GRANDS VASES de forme balustre Hu en porcelaine émaillée famille rose à décor dans quatre médaillons de: cailles sous des chrysanthèmes et libellules, tigres sous des glycines et pivoiniers en fleurs, criquets, et daims sous des arbres de longévité; sur fond de semis de fleurs et papillons. Bordure... Lire la suite

ADJUGÉ 17000 €

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

CHINE, fin du XIXe siècle PAIRE DE GRANDS VASES de forme balustre Hu en porcelaine émaillée famille rose à décor dans quatre médaillons de: cailles sous des chrysanthèmes et libellules, tigres sous des glycines et pivoiniers en fleurs, criquets, et daims sous des arbres de longévité; sur fond de semis de fleurs et papillons. Bordure à décor de fleurs d'arthémisia et rinceaux feuillagés. Haut. 52 cm (Socles en bois sculpté lotiformes) Provenant d'un fonctionnaire Français des douanes et régies de l'Indochine entre 1900-1930, par descendance. Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com NO LIVE BIDDING FOR THIS LOT ! PLEASE CONTACT THE AUCTION HOUSE OR THE EXPERT TO BID BY PHONE.